13.09.2018 15:30Просмотров: 22Открытие памятника в д. Распопы

12 сентября в д.Распопы состоялось открытие памятника всем советским летчикам, не вернувшимся из боевых вылетов, а также всем безымянным солдатам, погибшим в 1941 – 1945 годах при защите и освобождении Смоленщины.

До открытия памятника участники мероприятия возложили цветы к мемориалу Героя Советского Союза старшины медицинской службы К.С.Константиновой и 242 воинов, проявивших мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

В митинге, посвященном открытию памятника, приняли участие руководители и работники предприятий и организаций, главы городских и сельских поселений, учащиеся, жители района.

Все выступающие на митинге говорили о том, что память о погибших воинах должна жить вечно. В завершение митинга участники мероприятия возложили венки и цветы к памятнику.

Затем состоялось погребение останков 10 советских воинов, поднятых в ходе поисковых работ Вахты Памяти. Имя одного из найденных солдат удалось установить по медальону – Жижин Николай Васильевич. Командир поискового отряда «Штандарт» передал присутствующей на митинге внучке героя Нелли Валентиновне Ивановой папку с медальоном.

Литию по погибшим воинам провел настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери отец Алексей. К могиле погребенных воинов возложили цветы.

Дата последнего изменения 13.09.2018 16:07